Администрация Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Итоги областного конкурса "Ветеранское подворье" 18.11.2014

Итоги областного конкурса "Ветеранское подворье"


Ветеранское
подворье  

семьи Разумовых
Анны Михайловны
и
Николая Викторовича


Сусанинский район 2014 г.


Этот рассказ о семье и подворье Разумовых Анны Михайловны и Николая Викторовича. История этой семейной пары началась еще в середине прошлого века.

Николай Викторович родился в семье участника Великой Отечественной войны Виктора Дмитриевича Разумова в 1953 году в селе Северное Сусанинского района. Закончив Северную восьмилетнюю и вечернюю школу, в профтехучилище г. Костромы получил профессии каменщика и сварщика. Выполняя воинский долг, служил в рядах советской Армии в г. Североморске в ракетных войсках и вернулся в звании сержанта.

Молодой красивый парень, он решил попробовать приобщиться к городской жизни и устроился на работу в Костроме сварщиком. В этом городе состоялось знакомство с красивой девушкой Аней. Он был очарован ее непосредственностью, обаянием, веселым нравом, роскошными длинными тогда волосами, удивительным голосом и влюбился всерьез и надолго. 4 ноября 1977 года состоялось их бракосочетание. Она из Курской области, родилась в селе Кульбаки.

Вскоре они оба поняли, что созданы для жизни в сельской местности, а не в городе, и приняли решение переехать на родину мужа. Так началась история семейной пары Анны Михайловны и Николая Викторовича. Они вступили в колхоз. Аня немного поработала подменной дояркой, потом попробовала себя в качестве помощника бригадира и решила, что работать в животноводстве ей нравится больше. Взяли с мужем группу коров-первотелок. Трудились дружно с огоньком и задором. Дело спорилось! Результаты были высокими! Потом под шефством Анны и Николая было 120 голов телок − молодняка племенного возраста. И с этим они справлялись! Работа в животноводстве приносила удовлетворение. Анна и Николай все это время постоянно поддерживали друг друга, поэтому им вместе удается пережить любые трудности, решить любые проблемы.

 За многолетний добросовестный труд и высокие показатели Анна Михайловна многократно награждалась Почетными грамотами от руководства колхозом им. М.И. Калинина, от администрации Сусанинского муниципального района, принимала поздравительные письма от коллектива Управления сельского хозяйства Сусанинского района. Она была избрана колхозниками и направлена на областную конференцию Обкома КПСС. Принимала участие в районном конкурсе мастеров машинного доения (заняла 2-е место) и неоднократно ездила на областные соревнования защищать честь района.

Отсканировано 05.09.2014 9-49-w640-h579.jpg Отсканировано 05.09.2014 9-49-w640-h579.jpg Отсканировано 05.09.2014 9-52-w640-h579.jpg+Отсканировано 05.09.2014 10-06-w640-h579.jpg +Отсканировано 05.09.2014 10-04-w640-h579.jpg


Шли годы. В семье подрастала дочка Танечка. Нелегкий труд животноводов и то, с каким упорством и любовью работают мама и папа, видела девочка с раннего возраста. Заботливые родители прививали любовь к труду, и Таня с ранних лет помогала им на ферме.

В дружной и трудолюбивой семье в 1988 году родился еще один ребенок − мальчик Виктор, который, подрастая, тоже активно участвовал в трудовой жизни родителей. Мама к тому времени уже работала заведующей Северной фермой к-за им. М. И. Калинина. Детей Разумовы воспитывали, показывая личный пример, поэтому трудолюбие и любовь к малой родине у них, как говорится, в крови. И дочь, и сын, получив образование, живут вместе со своими семьями в той же деревне, работают на селе и имеют свои приусадебные участки и подсобные хозяйства. Благодаря Татьяне и Виктору у Разумовых два внука и внучка.

К сожалению, тяжелый труд в животноводстве на протяжении 30 лет наложил серьезный отпечаток на здоровье. Анна Михайловна − инвалид 3-ей группы.

Но не это послужило поводом уйти на заслуженный отдых, а то, что в годы перестройки и в постперестроечное время дела в колхозе стали идти все хуже и хуже. Постепенно поля, где раньше шумели хлеба, перестали обрабатываться и зарастали бурьяном. В животноводстве значительно сократилось поголовье скота. Возмущенные труженики, чувствуя безысходность, от досады впадали в уныние. Анна Михайловна и Николай Викторович, стараясь не терять надежды на возрождение сельского хозяйства, до последнего боролись за сохранение фермы, призывая колхозников к спасению дела, которому они посвятили всю свою трудовую жизнь, вкладывали душу, болели сердцем за результат. Теперь же это сердце болело от того, что взамен увядающего колхоза время и прогрессивные силы ничего не предлагали. Просьбы, призывы и воззвания ни к чему позитивному не приводили, но опустить руки и смириться с разрухой Разумовы не могли. Несмотря на пенсионный возраст и ухудшающееся состояние здоровья, поработать на благо Родины супругам еще хотелось. И они находят выход из этой непростой ситуации, решив заняться созданием и развитием собственного подворья.

Сейчас супруги вышли на пенсию, но любовь к разведению животных не позволяет проживать жизнь праздно и проводить время впустую. На сегодняшний день на их подворье корова Белка с ежесуточным удоем 23 литра, теленок Бычок, 15 кур, 2 гуся и 10 кроликов. Радостно встречает у ворот гостей собака Султан. Всегда в холодильнике свежее молоко, мясо, яйца, и другие продукты животноводства, птицеводства и кролиководства. А деньги, вырученные от продажи излишков, − хорошее подспорье к бюджету пенсионеров. "Хочу еще одну корову завести!" − говорит Анна Михайловна, весело улыбаясь.

+P1130281-w640-h579.jpg +P1130287 - копия-w640-h579.jpg +P1130304-w640-h579.jpg +P1130307-w640-h579.jpg

С детства каждый деревенский житель приобщается и к земледелию. Многообразие культур в огороде и саду у Разумовых поражает даже искушенных садоводов-огородников.

Коля и Аннушка, как весь народ,

Весною засеяли весь огород:

Тут у них свекла, репа, лучок,

Петрушка, укроп, сельдерей, чесночок,

Перчик, картошка, кинза, огурцы...

Ну, Аннушка с Колей! Ну, молодцы!

Рядами красуется зелень моркови,

(Во время прополки комар попил крови!..)

Рядышком тыквы и кабачки!

Трудно сказать, что они старички!

Растут здесь подсолнухи и кукуруза,

Клубника растет, ведь оно не обуза!

Яблоня, ветку свою наклонив,

Всем предлагает свой "Белый налив".

Отведайте гости черники кустистой,

Поправите зрение, взгляд будет чистый!

В конце огорода капустный отряд -

Кочан к кочану рядами стоят.

Но вызывает восторг с удивлением

Редкое в наших широтах явление:

Здесь, несмотря на росу и иней,

На грядках растут арбузы и дыни!

Вьется лоза виноградная смело,

Гроздья висят - это сорт "Изабелла"!

Дают урожай все культуры отличный,

Но Николаю и Анне привычно.

Ведь самое главное - с радостью жить

И землю родную сердцем любить!!!

Но не только за высокие надои и урожаи Разумовы снискали почтение односельчан. Дело в том, что Анна Михайловна обладает удивительным голосом и является постоянной участницей всех культурно-массовых мероприятий сельского поселения и не только. Вместе с сестрой Ольгой исполняют задушевные песни на два голоса и без музыкального сопровождения, и под аккомпанемент.

Их приглашают на праздники в другие деревни нашего района. Их выступления "на бис" встречали в д. Григорово, в д. Медведки, в д. Сырнево и в др. За участие в конкурсах художественной самодеятельности Анна Михайловна многократно награждалась почетными грамотами, ей направлялись благодарственные письма. В ходе подготовки к празднованию Дня села Северное был объявлен конкурс кулинарных блюд, на суд жюри Анна Михайловна представила свое творчество и заняла призовое место.

Традиционными стали на селе и конкурсы цветников. Каждая семья стремится украсить территорию возле своего дома цветущими растениями. В состязание вступают и пенсионеры Разумовы, стараясь не уступить молодежи. Цветущие розы, клематисы, флоксы, хризантемы, цинии, бархатцы, георгины вдоль дорожек и заборов, у ворот и в вазонах, в огороде и палисаднике создают уют и наполняют воздух ароматами.

Живут Анна и Николай в бревенчатом двухквартирном доме, занимая одну половину. Своими руками они проводят косметический ремонт снаружи и, удобно обустроив, поддерживают в хорошем состоянии жилое помещение внутри. Потолки всегда чисто выбелены, на стенах красуются цветочным узором, радуя глаз, обои, подобранные на вкус хозяев. Везде очень чисто и уютно благодаря аккуратности и трудолюбию владельцев дома.

Придомовая территория всегда своевременно выкошена, никогда не бывает захламленной. Даже привезенные к зиме дрова Николай Викторович быстро распилит, расколет и уберет под навес.

Несмотря на пенсионный возраст эта семейная пара, поддерживая и укрепляя семейные традиции, участвуя в общественной и культурной жизни села, имея большое подсобное хозяйство, неустанно делятся опытом, помогают молодым семьям делом и советом. За это и служат Разумовы хорошим примером для подражания у односельчан.


Фотоархив (скачать)


















Дата создания: 18.11.2014 13:07

Дата последнего изменения: 19.11.2014 10:03