Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Северного сельского поселения

О завершении реализации проекта, основанного на местных инициативах, "Организация уличного освещения д. Леонтьево"


О завершении реализации проекта, основанного на местных инициативах, "Организация уличного освещения д. Леонтьево" (13.01.2019)

О завершении реализации проекта, основанного на местных инициативах, "Организация уличного освещения д. Леонтьево"

 

О ЗАВЕРШЕНИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
«ОРГАНИЗАЦИЯ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ д. ЛЕОНТЬЕВО»

 

Деревня Леонтьево находится в двух километрах от автомобильной дороги Кострома – Сусанино. Среди местных жителей есть молодые семей с детьми, люди с ограниченными возможностями, люди пожилого возраста. Прямо у границы населенного пункта располагается сельскохозяйственное предприятие ООО «Романовские фермы». Основное направлением его деятельности - разведение овец.

В целях повышения уровня качества жизни на селе деревня Леонтьево включена в программу газификации Костромской области, что повышает инвестиционную привлекательность объектов недвижимости. Наблюдается тенденция увеличения количества жителей.

В летний период года здесь особенно многолюдно. Это обусловлено притоком многочисленных дачников, гостеприимные местные жители радушно принимают отпускников, родственников и просто гостей. Красоты нашей природы во все времена пробуждали вдохновение художников и поэтов. Леса и луга всегда манили изобилием грибов и ягод. На каникулы приезжают с учебы домой студенты. Многолюдная деревня страдает от нехватки уличного освещения.

Протяженность единственной улицы Центральная д. Леонтьево 650 метров. На этом участке установлены 20 опор линии электропередач. Уличное освещение состояло из 3-х светильников, установленных на фонарных столбах в начале, середине и конце деревни. Ранним утром жители шли на работу в сумерках, с опаской озираясь, возвращались с работы домой. Здесь нет школы. На школьном автобусе утром дети ездят на учебу в школу в с. Северное и обратно после занятий. Осенью и зимой, когда школьники ожидают автобус утром, - еще совсем темно, а по возвращении – уже темно. Родители испытывали беспокойство за них.

Перемещение по темной улице во время гололеда или сезонной распутицы зачастую травмоопасно. Самый популярный предмет – карманный фонарик. Каждый вынужден брать его с собой, чтобы, припозднившись, не плутать во мраке.

К тому же отсутствие уличного освещения способствует повышению уровня преступности. Под покровом ночи в 2016 году на плохо освещенных улицах деревень поселения произошла серия краж имущества из пустующих дачных домов, темнота скрыла происходящее от глаз прохожих.

В центре деревни имеется пожарный водоем (пруд). В зимнее время в соответствии с требованиями здесь содержится в состоянии готовности прорубь для экстренного водозабора пожарной машиной. Для упрощения работы пожарных зона водоема в темное время суток должна быть освещена.

Дорожное покрытие улицы – асфальтовое. Автомобильное движение в границах населенного пункта очень активное. Улучшение видимости на дороге с появлением уличного освещения отразится на снижении ДТП.

Всё это послужило веской причиной для участия в конкурсе с проектом «Организация уличного освещения д. Леонтьево», основанном на инициативе жителей.

На сходе граждан д. Леонтьево жители поддержали предложение об участии в конкурсе с таким проектом и дали согласие на участие в софинансировании.

Целью проекта было - сделать жизнь в деревне Леонтьево комфортнее, безопаснее, а самой деревне придать современный облик, а также обустроить качественное уличное освещение в темное время суток. Для этого требовалось установить необходимое электрооборудование на опорах ЛЭП по ул. Центральная д. Леонтьево.

Своевременно была подготовлена сметная документация, приобретено оборудование (кабель, 7 современных светодиодных светильников мощностью 60 Вт, крепежные приспособления, прибор учета, шкаф для прибора учета), заключен договор с филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» на выполнение работ по монтажу электрооборудования и подключению к электропитанию, средства от населения в качестве добровольных пожертвований поступали на счет администрации Северного сельского поселения. Общие расходы по проекту развития, основанному на общественных инициативах, составили 120 140,00 рублей, в том числе: за счет средств областного бюджета - 60 070,00 рублей, за счет средств бюджета Северного сельского поселения - 36 042,00 рубля, добровольные пожертвования граждан и предпринимателей, ведущих деятельность на территории поселения - 24 028,00 рублей.

В ходе реализации проекта проходили встречи жителей с работниками администрации и исполнителями проектных работ, проводились беседы с детьми о соблюдении мер предосторожности во время проведения электромонтажных работ с использованием спецтехники.

Обустройство современного уличного освещения в д. Леонтьево стало серьезным шагом по благоустройству населенного пункта.

Реализация проекта имеет большую общественную значимость, т.к. объединение усилий руководства Костромской области, администрации Северного сельского поселения при активном участии жителей деревни Леонтьево - это наглядный пример того, что совместное участие в проекте делает нас ближе, помогает укрепить доверие населения органам власти.

 

Глава администрации

Северного сельского поселения

И.В. Сопшина

 

Дата создания: 13.01.2019 00:17

Дата последнего изменения: 13.01.2019 00:17