Администрация Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


О работе органа ТОС деревни Сырнево 19.11.2014

О работе органа ТОС деревни Сырнево

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ

Деревни Сырнево Северного сельского поселения

Сусанинского муниципального района

Костромской области

 

 

НОМИНАЦИЯ

«На звание «ЛУЧШИЙ ОРГАН ТОС

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

Сусанинский район, 2014 год.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОС.

 

В любой небольшой деревушке жители друг друга знают десятилетиями, все злободневные проблемы решаются после обсуждения с соседями. Обязательно находится кто-то, кто проявляет активность, инициативу и организаторские способности, постепенно становясь лидером. Так было и в деревне Сырнево Северного сельского поселения, и образование ТОС стало закономерным желанием жителей. На общем собрании было решено обратиться в администрацию сельского поселения с просьбой о создании официального органа самоуправления. Председателем единодушно был избран инициативный и ответственный житель этой деревни Кодочигов Николай Геннадьевич. Основным документом, регламентирующим деятельность ТОС, является Устав, принятый решением Совета депутатов Северного сельского поселения от 25.01.2013г. №92. 


В этой деревне 33 дома, 12 из них дачные, а в остальных проживают местные жители. В летний период население деревни значительно увеличивается. Юридическим лицом ТОС не является, численный его состав  – 61 человек.


 Дома располагаются на улице, которая по праву называется Широкой. 



260220131529.jpg    PIC_0003.JPG

Коллектив планирует свою работу на календарный год, корректирует, уточняет и дополняет план на сходах, собраниях и заседаниях Совета ТОС.   Решаются задачи, связанные с социальной поддержкой односельчан, с организацией общественного порядка, по обеспечению пожарной безопасности,по организации досуга, по благоустройству и озеленению деревни и прилегающих к ней территорий.


Работа ТОСа идет в тесном контакте с администрацией Северного сельского поселения, на территории которого находится деревня. Все злободневные вопросы и проблемы, обсуждаемые на собраниях жителей и заседаниях совета ТОС, имеют отклик и поддержку администрации.


В газете «Сусанинская новь» председатель ТОС Н.Г. Кодочигов регулярно размещает  статьи о работе территориального органа самоуправления д. Сырнево, о проведенных мероприятиях, о проблемах и путях их решения.


Председатель ТОС Кодочигов Николай Геннадьевич – активный пользователь ПК. Интернет стал помощников в аккумулировании новых идей по благоустройству и развитию родной деревни. С внедрением компьютерных технологий упростилась связь с другими органами местного самоуправления по обмену опытом. Для своевременного информирования населения установлена доска объявлений.

P1130336.JPG

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОС С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, МОЛОДЕЖНЫМИ ЦЕНТРАМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ.

 

Издавна повелось, что в российской деревне люди умели не только трудиться, решать проблемы, строить деловые планы на будущее, но и отдыхать. Культурно-массовые мероприятия, проводимые под руководством совета ТОС, создают определенный положительный микроклимат, содействующий поддержанию творческой активности населения.

        

Например, 1-го мая 2014 года после субботника организовали и провели концерт «День Весны и Труда».

       

Празднование дня Ивана Купалы с 6-го на 7-е июля растянулось до утра. И молодежь, и пожилые люди в тесном кругу провели незабываемую ночь у большого костра с традиционными обрядами, играми, танцами и песнями.

 

Участие в различных конкурсах поддерживает азартное желание улучшить внешний вид своего дома, украсить придомовую территорию цветниками, с выдумкой и изобретательностью подойдя к делу.

 

Так 23 августа 2014 года праздновался «День деревни Сырнево». Мероприятие было спланировано, организовано и проведено руководством ТОСа  при поддержке и непосредственном участии работников Северного Дома Культуры. На веранде деревенского дома председателя оборудовали импровизированную сцену, под навесом, расставив стулья, устроили зрительный зал. На большом плакате - эпиграф «Сырнево – одна семья!».

DSC01116.JPG    DSC01112.JPG

Было все: обращение к присутствующим приглашенного представителя от  районного  Собрания депутатов депутата Кудрявцева Е.Н., выступление артистов из числа местных жителей и приехавших из соседних деревень, успевших завоевать популярность.


 Такие мероприятия стали ежегодными. В 2013 году день деревни праздновали под лозунгом «Сырнево – наша столица мира!».


А главное – подведение итогов конкурса на дом образцового содержания. В 2013 году был признаны призерами дома Кошельковой Елизаветы Михайловны, Кошельковой Александры Михайловны, Саулевич Николая Архиповича и Корниловой Зинаиды Павловны.


PIC_0274.JPG     PIC_0271.JPG


 По решению ТОСа на дома-победители установлены таблички с надписью «Дом образцового содержания».


Все организационные вопросы решает ТОС и лично его председатель Кодочигов Н. Г. Народное доверие к нему небезосновательно. Он родился, вырос и живет в этой деревне, сохраняя верность родному краю. Он болеет душой за возрождение русской деревни, является патриотом своей земли и подает хороший пример, ведя и пропагандируя здоровый образ жизни.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОС С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.


Большое внимание ТОС уделяет заботе о людях преклонного возраста, оказывая всяческую помощь и поддержку. Так в период посевной компании активистами ежегодно проводится вспашка огородов культиватором, что значительно облегчает труд пенсионеров.


Организован и проведен ремонт крыльца Новожиловой Е.В.


Кошельковой Е.М. покрасили дом.


В дом Полысаевой М.А. подведен водопровод.


Во взаимодействии с администрацией Северного сельского поселения, Советом ветеранов, сотрудниками Дома Культуры, Комплексным центром социального обслуживания населения, проводятся ставшие традиционными, ежегодные праздники, посвященные Дню Победы 9 мая и Дню пожилого человека 1 октября. Мероприятия сопровождаются чествованием ветеранов, тружеников тыла, юбиляров и вручением сувениров и памятных подарков.


СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ТОС С ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОРГАНАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

Забота об улучшении уровня жизни стала одной из главных. Придаются огласке и всеобщему осуждению случаи злоупотребления спиртными напитками. Проводится работа с поставщиками спиртного, для принятия мер привлекается участковый уполномоченный полиции ПП№5 МО МВД России «Буйский».


Поскольку отопление домов печное, рейды по проверке состояния печей позволяют вовремя выявить неисправности, неполадки и предупредить опасность возгорания. Они проводятся ежегодно перед отопительным сезоном.


Весной, в период не санкционированного сжигания сухой прошлогодней травы, возникает опасность возгорания деревянных строений.  В целях предотвращения пожара организуется дежурство силами ТОСа.


 

РАБОТА ТОС ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ЖИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ

ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ


Хорошей традицией стали субботники по уборке территорий ранней весной. Приводятся в порядок лужайки и дорожки, подгребаются и прикапываются остатки прошлогодней листвы, опиливаются сухие ветки деревьев и кустарников. Актив ТОС организует и проводит сбор мусора на территории общего пользования, сообща убраны все стихийные свалки. Вывоз мусора осуществлялся на средства от добровольных пожертвований граждан.


Появление первой весенней зелени добавляет чистоты и волнующей нежности в убранство деревни. Расцветающие возле домов нарциссы, тюльпаны и крокусы, соседствуя с дикорастущими первоцветами мать-и-мачехой и хохлатками, не только радуют глаз, но и вызывают в душе каждого жителя чувство гордости и уважения к родной деревне, желание сделать ее еще краше. Поэтому все дела и мероприятия, организуемые активом ТОС, проходят не по принуждению, а по зову души каждого.


Проходя по улице Широкой, прохожие с восторгом рассматривают палисадники и клумбы вдоль дорожек, подвесные кашпо и цветущие букеты в вазонах. Все это создается с любовью руками местных цветоводов- любителей и тех: кто приезжает сюда на дачный сезон. Традиционными стали в деревне конкурсы цветников. Итоги подводятся на праздновании «Дня деревни Сырнево» с вручением призов. Не успели отцвести одни растения, как набирают бутоны другие. И так до первых снегов.


 Так же вовремя происходит замена деревьев и кустарников в садах и возле домов. Не увидишь здесь ни сухостоя, ни загромождения.


Своевременно окашиваются хозяевами придомовые зоны, а территория общего пользования по решению ТОС окашивается совместными усилиями граждан, поэтому деревенские лужайки по эстетичности и свежести, пожалуй, не уступают городским газонам.


Особое внимание в ТОС уделяется оформлению фасадов домов. Поощряется украшение окон наличниками, крыльца – резьбой по дереву.


 Эти незамысловатые приемы сельских дизайнеров-любителей помогают сохранить атмосферу и колорит деревень нашей российской глубинки, привлечь внимание художников,  разбудить вдохновение поэтов.


  На окраине деревни работает пилорама, она является собственностью ИП Кудреватых А.С. Тяжелые грузовые машины с древесиной и готовой продукцией, проезжая по деревенской асфальтированной улице, доставляя беспокойство и неудобство, приводя покрытие дороги в негодность, вызвали возмущение граждан. На собрании было решено обратиться в администрацию за помощью в решении этого вопроса.


 Теперь на въезде и выезде из деревни установлены дорожные знаки «Жилая зона» и ограничен въезд в деревню для подобной техники.


Было решено обратиться от ТОСа с коллективной жалобой на ненадлежащее содержание линий электропередач все на той же пилораме, негативно влияющее на энергоснабжение жилых домов. В настоящее время решается вопрос об установке в ИП своей электроподстанции.


Владельцы производства, увлекаясь материальной стороной бизнеса, забывают об уходе за прилегающей территорией. Для ТОСа важным является не только внешний вид. Уборку и выкашивание необходимо проводить еще для выполнения требований по пожарной безопасности в населенном пункте. Такое выдвижение претензий и требований нельзя назвать конфликтом двух соседей. Спорные вопросы решаются в рабочем порядке. Отходы от производства древесины все желающие охотно покупают по сниженным ценам и используют в качестве отопительного сырья.


Ежегодно каждое хозяйство к зимнему периоду ведет заготовку дров. Привезенные дрова, по решению ТОСа, не должны залеживаться и загромождать территорию общего пользования. Контроль за своевременной их уборкой ТОС тоже взял в свои руки, порядок соблюдается неукоснительно.


Для освещения деревни в темное время суток установлены фонарные столбы. На контроле ТОСа работа каждой лампочки. Включение и выключение контролируется ответственными жителями. Это – и порядок и экономия электроэнергии! В настоящее время стоит вопрос об увеличении количества освещаемых участков путем установки дополнительных фонарей.


Деревня Сырнево находится на расстоянии около 500 метров от автодороги «Кострома-Буй». Автобусной остановки в этом месте на маршруте не было предусмотрено. ТОС устранил этот пробел в работе маршрутного сообщения, обратившись через администрацию Северного сельского поселения в Департамент транспорта Костромской области, получив положительный отклик.


Добираться до остановки в дождливую погоду или в весеннюю распутицу не очень приятно. Старое дорожное покрытие требует ремонта, а местами – и замены. При участии ДЭП-6 Сусанинского района силами жителей в сентябре 2013 года были проведены работы по ремонту наиболее проблемных участков. Дорожная служба обеспечила гравийно-песчаной смесью, а подсыпка осуществлялась силами членов ТОСа. Это, конечно, не новый асфальт, но вклад в укрепление дороги был внесен серьезный. 20 сентября 2014 года организованно прошел субботник по заравниванию дорожных ям подручным материалом.


В деревне есть еще один уголок, который в ближайшем будущем члены товарищества изъявляют желание привести в порядок. Это пруд. В планах – освобождение берегов от ивовой поросли. Это будет не только пожарный водоем, но и уютное место отдых для взрослых и детей.


Для своей деревни Николай Геннадьевич первый в округе усовершенствовал подачу воды из скважины, снабжающей всю деревню, продумал систему контроля подачи и делает это прямо у себя из дома. Не без его агитационной работы и содействия в деревню Сырнево стали возвращаться когда-то уехавшие жители. Строят и ремонтируют дома, разводят приусадебные участки и подсобные хозяйства.


Сестра Николая, Макарова Татьяна Геннадьевна, на выделенном земельном участке собственноручно строит дом. Занимаясь таким нелегким делом, она просто светится от счастья, наверное, родная земля придает ей сил.


Брат Николая Валентин, отремонтировав дом родителей, привез в свою деревню жену и дочерей. Они стали активными членами ТОС.


Всего здесь строятся 2 дома, и выделена земля под строительство еще одного, двухквартирного.


 Пополнила число местных жителей семья Бобровых. Ледневы, поселившись в этом году в деревне, занялись разведением коз. Теперь козочки на лужайке эффектно дополняют деревенский пейзаж.


Частыми гостями и активными участниками всех трудовых и культурных мероприятий становятся дети и внуки старожилов, уехавшие когда-то жить в город. Многие из них всерьез задумываются о возвращении в родные края на постоянное место жительства.


Рождаются и растут дети. В школу и детский сад на центральную усадьбу поселения, село Северное, их доставляет специализированный транспорт.


Все вышесказанное  говорит о том, что, решая вопросы, связанные с благоустройством территории, заботясь об улучшении бытовых условий в сельской местности, организуя культурно-развлекательные мероприятия, такие инициативные органы местного самоуправления, как в д. Сырнево, решают серьезную государственную проблему привлечения молодежи в сельскую местность для возрождения и развития сельского хозяйства, а также для повышения уровня культуры и быта российской глубинки.


ФОТОАРХИВ (скачать)









Дата создания: 19.11.2014 10:02

Дата последнего изменения: 19.11.2014 10:02